1. <button id="xr694"><acronym id="xr694"></acronym></button>
          您現在的位置:首頁找資料 > 好文下載 >
          氣瓶一定要佩戴防震圈嗎?


          1 氣瓶一定要佩戴防震圈嗎?
          氣瓶是否應佩戴防震圈,無疑,對安全監管部門及工業氣體生產經營單位都是個需要弄清楚的問題。佩戴,不方便;不佩戴,可能不安全。那么,我們來看相關規章標準如何規定。
           
          2 相關氣瓶的規章標準
          TSG R0006-2014《氣瓶安全技術監察規定》(已廢止)
          TSG 23-2021《氣瓶安全技術規程》
          Q/SY 1365-2011《氣瓶使用安全管理規范》
          GB/T30685-2014《氣瓶直立道路運輸技術要求》
           
          3 相關條款對比
          1)《氣瓶安全監察規定》TSG R0006-2014(已廢止,供參考)相關條款:
          【第九條】在我國境內使用的氣瓶及其附件(包括氣瓶瓶閥、減壓閥、液位限制閥等,)…。
          由上條可見,防震圈不屬氣瓶的附件,氣瓶在充裝和使用環節沒有強制要求佩戴。
          【第四十四條】充氣氣瓶的運輸單位,必須嚴格遵守國家危險品運輸的有關規定。運輸和裝卸氣瓶時,必須配戴好氣瓶瓶帽(有防護罩的氣瓶除外)和防震圈(集裝氣瓶除外)。
          由上條可見,僅在運輸和裝卸氣瓶時氣瓶應佩戴防震圈。
          2)《氣瓶直立道路運輸技術要求》(GB/T30685-2014),【第5.4條】 散裝氣瓶應具有防護功能的瓶帽或護罩;分組或捆裝固定在車體內的氣瓶,可不佩戴防震圈。
          這條很明確。防震圈作用,主要是防止氣震動或碰撞發生危險。一般情況下,運輸震動或碰撞相對危險性較大。
          3)《氣瓶使用安全管理規范》(Q/SY 1365-2011)4.2.1.2 氣瓶必須配戴好氣瓶帽、防震圈,當裝有減壓器時應拆下,氣瓶帽要擰緊,防止摔斷瓶閥造成事故。
          4)《氣瓶安全技術規程》(TSG23-2021)并沒有應戴防震圈的條款。
           
          4從以上部門規章和標準可看出:
          (1)防震圈不是氣瓶的附件;
          (2)運輸和裝卸氣瓶時,必須配戴好防震圈(集裝氣瓶除外),氣瓶的充裝、儲存和使用過程沒有規定應佩戴防震圈;用氣瓶宜不裝防震圈。
          (3)分組或捆裝固定在車體內的氣瓶,可不佩戴防震圈。
           

          ? 如果本文對您有幫助,請分享給您的朋友!  

          【提示】:
          1.不斷更新的好資料和答疑在 www.favor-grace.com  “找資料”欄目公布。
          2.QQ群:
          群員優質、互動答疑,
          2000人群;Q群名:中國設備管理, Q群號: 283752911

          主要交流:設備管理體系標準、ISO55001資產管理、設備完整性管理、5S6S管理、目視管理、安全管理、企業管理等,純廣告者禁入!
          3.加"中國設備管理" Q群,總有一個人知道你問題的答案!
          4.優秀留言有機會錄入“找資料”欄目答疑集錦,并歡迎大家來稿分享



          關于我們 | 聯系我們

          版權所有:成都華標企業管理咨詢有限公司
          備案號:
          蜀ICP備12004850號 技術支持:成都頂呱呱
          激情欧美成人久久综合_国色天香一卡二卡三卡四卡视频_国产亚洲美女精品久久久2020_日韩一区二区三区北条麻妃